FOROS REALEZA
¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.

El mantón de Manila

Página 1 de 3. 1, 2, 3  Siguiente

Ir abajo

El mantón de Manila Empty El mantón de Manila

Mensaje  andromeda el Vie Ene 29, 2010 11:52 pm

A petición del público, inicio este tema:


El mantón de Manila El mantón de Manila Manton_de_manila
andromeda
andromeda
Administrador

Mensajes : 12291
Fecha de inscripción : 18/10/2007

Volver arriba Ir abajo

El mantón de Manila Empty Re: El mantón de Manila

Mensaje  andromeda el Vie Ene 29, 2010 11:56 pm

Orígenes:

En el siglo XIX adquirió gran popularidad en España el mantón de Manila, que vino a sustituir en un considerable sector de la población femenina el chal y las pañoletas. De gran tamaño y pródigamente adornado con motivos florales y animales, sobre todo aves, hizo furor, especialmente en Sevilla y Madrid.



Conocido como mantón de Manila, por proceder de la capital de las Filipinas, su origen era sin embargo más lejano, ya que el foco de su fabricación y venta radicaba en China, y más concretamente en la ciudad de Cantón. Era tan copiosa su demanda para enviarlo a Es­paña vía Filipinas, que sus fabricantes accedieron incluso a alterar los motivos de sus dibujos, sustituyendo los crisantemos por grandes rosas y dando a las aves que los adornaban unas características menos exóti­cas. Durante largos años fueron de seda natural, y mucho más tarde se utilizó en su confección la seda artificial, lo que permitió aumentar su formato. En el período de la Regencia, el mantón de Manila llegó a su apogeo como prenda de vestir, incluso en grandes solemnidades, aun­que siempre mantuvo un carácter popular, sobre todo en sus versio­nes policromas. En verbenas, paseos, corridas de toros y otros espec­táculos públicos, adornaba con singular donosura los hombros y el talle de las mujeres, y en tonos oscuros, discretos, constituía un atuendo digno y serio, apto para visitas y ocasiones sociales.



El nombre de la prenda, cuyo uso todavía subsiste, se ha mantenido siempre como “mantón de Manila”, pero su origen real no dejaba de ser conocido, ya que en la célebre zarzuela La Verbena de la Paloma, escrita por Tomás Bretón a finales del siglo XIX, se oye el popular fragmento de “¿Dónde vas con mantón de Manila?”, pero también uno de los personajes canta: “Un mantón de la China te voy a re­galar...”

El mantón de Manila CIMG8127
andromeda
andromeda
Administrador

Mensajes : 12291
Fecha de inscripción : 18/10/2007

Volver arriba Ir abajo

El mantón de Manila Empty Re: El mantón de Manila

Mensaje  andromeda el Sáb Ene 30, 2010 12:10 am

Sobre sus dimensiones es significativo mencionar que debía - por lo menos - cubrir toda la espalda y llegar al extremo de cada brazo, cuando éstos se ubican en posición de cruz con el torso. Por otro lado es de destacar que cuanto más liviano esté confeccionado, mucho mejor para poder soportarlo comodamente sobre el cuerpo y lucirlo con más prestancia al efectuar movimientos o figuras en el caso de las bailaoras de flamenco.

El mantón de Manila Pages

El mantón de Manila está fuertemente asociado al baile flamenco, aunque es un complemento del vestido usado también por las cantaoras y además, en algunas épocas, se ha usado como una prenda cotidiana y hoy en día se sigue usando.
Es una prenda típica de las chulapas de Madrid.

El mantón de Manila San_Isidro_III
andromeda
andromeda
Administrador

Mensajes : 12291
Fecha de inscripción : 18/10/2007

Volver arriba Ir abajo

El mantón de Manila Empty Re: El mantón de Manila

Mensaje  andromeda el Sáb Ene 30, 2010 12:15 am

Se puede utilizar para acompañar el traje tradicional de flamenca o cualquier vestido de noche. Y es importante no confundirlo con la pañoleta que acompaña el vestido de faralaes.


El mantón de Manila Bordados%20y%20mantones%20de%20Manila
El mantón de Manila Mantones_de_manila-47265
El mantón de Manila Mant%25F3n%2520de%2520manila
El mantón de Manila M54%20ne-oro%20viejo%20%20135x135-2
andromeda
andromeda
Administrador

Mensajes : 12291
Fecha de inscripción : 18/10/2007

Volver arriba Ir abajo

El mantón de Manila Empty Re: El mantón de Manila

Mensaje  Helena el Sáb Ene 30, 2010 12:19 am

Lady Andro, eres divina de la muerte!!!!!!
Mañana espero poder dejar cosas.

El peso del mantón debe ser ligero pero a mayor cantidad de flecos y mayor caída, mejor calidad.

Ahora vengo de ver Nine y quedé agotada... mejor que nadie pierda el tiempo con la peli. Lo único que vale la pena es una solo interpretación musical y la recreacción de los famosos estudios romanos de Cinecittá (por eso fui). Nada más. Ni la Marion Cotillard con lo buena que es se salva. La Kidman y la Pe Cruz, espantosas las dos. Caricaturesco.


Última edición por el Sáb Ene 30, 2010 12:21 am, editado 1 vez
Helena
Helena
Non

Mensajes : 10770
Fecha de inscripción : 21/07/2007
Localización : Madrid

Volver arriba Ir abajo

El mantón de Manila Empty Re: El mantón de Manila

Mensaje  andromeda el Sáb Ene 30, 2010 12:20 am

A raíz de su llegada a España las mujeres nobles y las pertenecientes a la alta burguesía adaptaron este cotizado complemento a su indumentaria. Sufrió algunas transformaciones que es como hoy lo conocemos. Se le añadieron flecos que se cosían cuidadosamente por los bordes. Su uso se empezó a extender por el efecto goteo y con la llegada del Siglo XIX, el mantón era usado por todas las clases sociales.




El mantón de Manila Ger

Con la instauración de la industria textil se empezaron a crear mantones hechos a máquina. Pero éstos no han conseguido los acabados y detalles tan delicados como los que se realizan a mano. La mejor manera para diferenciar como se ha hecho un mantón es comparar el derecho y revés de éste. Si ambos lados son iguales se trata de un mantón bordado a mano. Si por el contrario en un lado vemos las pasadas de los hilos que forman los estampados por el otro lado, pues se ha confeccionado industrialemente.

El mantón de Manila 1999-Manton
El mantón de Manila Lalluvia23052008017


Última edición por el Sáb Ene 30, 2010 12:28 am, editado 1 vez
andromeda
andromeda
Administrador

Mensajes : 12291
Fecha de inscripción : 18/10/2007

Volver arriba Ir abajo

El mantón de Manila Empty Re: El mantón de Manila

Mensaje  DUX CANTABRIAE el Sáb Ene 30, 2010 12:23 am

Vamos a enlazar los mantones de Manila con la Historia. Aquí en Cantabria hay una localidad llamada Ramales de la Victoria y que cada primer sábado de julio celebra la Verbena del Mantón en recuerdo de un episodio histórico ocurrido durante las Guerras Carlistas, cuando el general Espartero, tras vencer en Ramales en 1839 (momento en que el pueblo pasó a llamarse Ramales de la Victoria) a las fuerzas carlistas, obsequió a las jóvenes del lugar que le vitoreaban en su entrada a la villa, con  mantones de Manila que los partidarios del infante don Carlos habían abandonado en unos baúles en su huida.
Desde entonces se celebra esta popular verbena en la cual, las parejas participantes, ataviadas debidamente con el mantón de Manila ellas, y con traje ellos, bailan el chotis al son del organillo. Un jurado decide quien es la pareja ganadora basándose en el estilo al bailar, la armonía de la pareja y la calidad del mantón exhibido, algunos son verdaderas obras de arte.

  

DUX CANTABRIAE
Su Alteza Real

Mensajes : 1310
Fecha de inscripción : 26/03/2009

Volver arriba Ir abajo

El mantón de Manila Empty Re: El mantón de Manila

Mensaje  andromeda el Sáb Ene 30, 2010 12:26 am

El mantón de Manila 379257811479977_AMPL
El mantón de Manila M1080La
El mantón de Manila 17384_c
andromeda
andromeda
Administrador

Mensajes : 12291
Fecha de inscripción : 18/10/2007

Volver arriba Ir abajo

El mantón de Manila Empty Re: El mantón de Manila

Mensaje  andromeda el Sáb Ene 30, 2010 12:29 am

El mantón de Manila Manton
andromeda
andromeda
Administrador

Mensajes : 12291
Fecha de inscripción : 18/10/2007

Volver arriba Ir abajo

El mantón de Manila Empty Re: El mantón de Manila

Mensaje  miss8692 el Sáb Ene 30, 2010 12:33 am

Adoro esta prenda! Me parece un apartado excelente.

Andro, con tu permiso, voy a dejar este video. Creo que tiene unas imagenes excelentes:

https://www.youtube.com/watch?v=3xTuwQlMR_E

miss8692
Su Alteza Serenísima

Mensajes : 429
Fecha de inscripción : 16/03/2009

Volver arriba Ir abajo

El mantón de Manila Empty Re: El mantón de Manila

Mensaje  Helena el Sáb Ene 30, 2010 12:40 am

Mis favoritos son los negros bordados en rojo, también fondo negro en azul y dorados se ven preciosos.
No me gustan negros bordados en blanco, no sé porqué.

El mantón de Manila Corpino
Helena
Helena
Non

Mensajes : 10770
Fecha de inscripción : 21/07/2007
Localización : Madrid

Volver arriba Ir abajo

El mantón de Manila Empty Re: El mantón de Manila

Mensaje  andromeda el Sáb Ene 30, 2010 12:43 am

Principios de 1900
El mantón de Manila Corral+fiesta+1902



Cruz de Mayo en Sevilla - Finales siglo XIX

El mantón de Manila Cruz+de+mayo
andromeda
andromeda
Administrador

Mensajes : 12291
Fecha de inscripción : 18/10/2007

Volver arriba Ir abajo

El mantón de Manila Empty Re: El mantón de Manila

Mensaje  Helena el Sáb Ene 30, 2010 12:47 am

Mantones de merino, bordados a mano.

Helena
Helena
Non

Mensajes : 10770
Fecha de inscripción : 21/07/2007
Localización : Madrid

Volver arriba Ir abajo

El mantón de Manila Empty Re: El mantón de Manila

Mensaje  andromeda el Sáb Ene 30, 2010 12:50 am

Helena eres la Archiduquesa Castiza desde este momento.
Espero muchas aportaciones tuyas, ya que conoces muy bien el tema.


Última edición por el Sáb Ene 30, 2010 12:57 am, editado 1 vez
andromeda
andromeda
Administrador

Mensajes : 12291
Fecha de inscripción : 18/10/2007

Volver arriba Ir abajo

El mantón de Manila Empty Re: El mantón de Manila

Mensaje  andromeda el Sáb Ene 30, 2010 12:54 am

1913. Con motivo de la visita a Toledo del primer ministro francés Raymond Poincaré, Alfonso XIII viaja a Toledo como anfitrión del francés. Accedieron por el Puente de Alcántara y su puerta aledaña (que había sido recién redescubierta al derribar unas viviendas) donde una vistosa comitiva con tapices, mantones de Manila, mujeres con peineta, guardias con trajes de gala y autoridades con altos sombreros les aguardaba:


El mantón de Manila 2876219535_6207451ff5
andromeda
andromeda
Administrador

Mensajes : 12291
Fecha de inscripción : 18/10/2007

Volver arriba Ir abajo

El mantón de Manila Empty Re: El mantón de Manila

Mensaje  andromeda el Sáb Ene 30, 2010 12:58 am

1925. Cruz de Mayo sevillana

El mantón de Manila Image001
andromeda
andromeda
Administrador

Mensajes : 12291
Fecha de inscripción : 18/10/2007

Volver arriba Ir abajo

El mantón de Manila Empty Re: El mantón de Manila

Mensaje  andromeda el Sáb Ene 30, 2010 1:02 am

El mantón de Manila Manton001
El mantón de Manila Mujer%20con%20manton_Lopez%20Mezquita%2052x33
El mantón de Manila Mujer%20con%20manton
El mantón de Manila 0291
El mantón de Manila Manton
andromeda
andromeda
Administrador

Mensajes : 12291
Fecha de inscripción : 18/10/2007

Volver arriba Ir abajo

El mantón de Manila Empty Re: El mantón de Manila

Mensaje  andromeda el Sáb Ene 30, 2010 1:16 am

Fiesta de San Isidro (Madrid). Se celebran sobre el 15 de Mayo. No podéis ir sin mantón!

El mantón de Manila Ermm
El mantón de Manila San-isidro-madrid
El mantón de Manila 2496984608_63dae496a0_o
El mantón de Manila 0%5B5%5D
andromeda
andromeda
Administrador

Mensajes : 12291
Fecha de inscripción : 18/10/2007

Volver arriba Ir abajo

El mantón de Manila Empty Re: El mantón de Manila

Mensaje  MANTUANAXXI el Sáb Ene 30, 2010 1:18 am

@Helena escribió:Lady Andro, eres divina de la muerte!!!!!!
Mañana espero poder dejar cosas.

El peso del mantón debe ser ligero pero a mayor cantidad de flecos y mayor caída, mejor calidad.

Ahora vengo de ver Nine y quedé agotada... mejor que nadie pierda el tiempo con la peli. Lo único que vale la pena es una solo interpretación musical y la recreacción de los famosos estudios romanos de Cinecittá (por eso fui). Nada más. Ni la Marion Cotillard con lo buena que es se salva. La Kidman y la Pe Cruz, espantosas las dos. Caricaturesco.

¡Archiduquesa, mire usted que cosas! Acabo de entrar al foro e igual que usted también vengo de ver esa película y opino lo mismo. Supuestamente es un homenaje a Federico Fellini;
pero con este resultado el pobre debe estar removiéndose en la tumba...

Andrómeda y demás foristas, bellísimo el tema y por supuesto las fotos y vídeos ¡Que hermosos esos mantones, me gustan especialmente los que tienen el fondo negro y uno de fondo color lila .Felicitaciones!

MANTUANAXXI
Su Alteza Real

Mensajes : 1729
Fecha de inscripción : 28/12/2008
Localización : Caracas

Volver arriba Ir abajo

El mantón de Manila Empty Re: El mantón de Manila

Mensaje  andromeda el Sáb Ene 30, 2010 1:22 am

La Infanta Cristina, luciendo mantón, en la fiesta previa a la boda de Mary Donaldson y Federico de Dinamarca

El mantón de Manila Dinamarca-teatro3a
andromeda
andromeda
Administrador

Mensajes : 12291
Fecha de inscripción : 18/10/2007

Volver arriba Ir abajo

El mantón de Manila Empty Re: El mantón de Manila

Mensaje  andromeda el Sáb Ene 30, 2010 1:47 am

El mantón de Manila 3260569319_049cb43704
andromeda
andromeda
Administrador

Mensajes : 12291
Fecha de inscripción : 18/10/2007

Volver arriba Ir abajo

El mantón de Manila Empty Re: El mantón de Manila

Mensaje  andromeda el Sáb Ene 30, 2010 1:57 am

El mantón de Manila ESCENARIOS+01
El mantón de Manila Manton-de-manila92x73
andromeda
andromeda
Administrador

Mensajes : 12291
Fecha de inscripción : 18/10/2007

Volver arriba Ir abajo

El mantón de Manila Empty Re: El mantón de Manila

Mensaje  andromeda el Sáb Ene 30, 2010 2:07 am

El mantón de Manila Flamenco
El mantón de Manila B0f3c5b4df5b6b769c72b52d2a05f9a7
El mantón de Manila 245218363_4af2046118
andromeda
andromeda
Administrador

Mensajes : 12291
Fecha de inscripción : 18/10/2007

Volver arriba Ir abajo

El mantón de Manila Empty Re: El mantón de Manila

Mensaje  andromeda el Sáb Ene 30, 2010 2:10 am

El mantón de Manila F_56851638-a4528db2
El mantón de Manila 05085825ch
andromeda
andromeda
Administrador

Mensajes : 12291
Fecha de inscripción : 18/10/2007

Volver arriba Ir abajo

El mantón de Manila Empty Re: El mantón de Manila

Mensaje  andromeda el Sáb Ene 30, 2010 2:16 am

El nombre de Ángeles Espinar es uno de los más reconocidos de la confección flamenca en España y fuera de nuestras fronteras. Desde 1979 trabaja sobre el mantón de manila, renovando colorido e introduciendo esta prensa en el vestuario ocasional de la mujer sevillana. Ha creado moda en los años 80 y 90.

El mantón de Manila P1308548
El mantón de Manila P1308567
andromeda
andromeda
Administrador

Mensajes : 12291
Fecha de inscripción : 18/10/2007

Volver arriba Ir abajo

El mantón de Manila Empty Re: El mantón de Manila

Mensaje  andromeda el Sáb Ene 30, 2010 2:20 am

El mantón de Manila P1308633
El mantón de Manila P1308615
El mantón de Manila P1308627
El mantón de Manila P1308607
El mantón de Manila P1308595
El mantón de Manila P1308610
andromeda
andromeda
Administrador

Mensajes : 12291
Fecha de inscripción : 18/10/2007

Volver arriba Ir abajo

El mantón de Manila Empty Re: El mantón de Manila

Mensaje  andromeda el Sáb Ene 30, 2010 2:23 am

El mantón de Manila Seguiriya
andromeda
andromeda
Administrador

Mensajes : 12291
Fecha de inscripción : 18/10/2007

Volver arriba Ir abajo

El mantón de Manila Empty Re: El mantón de Manila

Mensaje  Juana_I el Sáb Ene 30, 2010 12:21 pm

@andromeda escribió:1913. Con motivo de la visita a Toledo del primer ministro francés Raymond Poincaré, Alfonso XIII viaja a Toledo como anfitrión del francés. Accedieron por el Puente de Alcántara y su puerta aledaña (que había sido recién redescubierta al derribar unas viviendas) donde una vistosa comitiva con tapices, mantones de Manila, mujeres con peineta, guardias con trajes de gala y autoridades con altos sombreros les aguardaba:


El mantón de Manila 2876219535_6207451ff5


La costumbre de adornar los balcones con mantones de Manila, lógicamente arranca del XIX, pero viene de antes.
Normalmente, en las procesiones del Corpus o de impedidos (cuya fiesta es de origen medieval, cuando una monja tiene una visión de la Sagrada Forma), los balcones se engalanaban con colchas bordadas, telas adamascadas o brocados. El mantón, vino a sustituir o a complementar a este tipo de tejidos, por lo que aún encontramos a día de hoy en grandes festividades fachadas enteras engalanadas de mantones.

Juana_I
Su Alteza Real

Mensajes : 903
Fecha de inscripción : 21/07/2009

Volver arriba Ir abajo

El mantón de Manila Empty Re: El mantón de Manila

Mensaje  Helena el Sáb Ene 30, 2010 12:37 pm

A una prenda tan sensual como el mantón de manila hay algunos que la llaman rancia!!!

Mantua, te contesto sobre Nine en el Café.
Helena
Helena
Non

Mensajes : 10770
Fecha de inscripción : 21/07/2007
Localización : Madrid

Volver arriba Ir abajo

El mantón de Manila Empty Re: El mantón de Manila

Mensaje  Helena el Sáb Ene 30, 2010 12:51 pm

Chotis
De Wikipedia, la enciclopedia libre
Saltar a navegación, búsqueda
Chotis
Orígenes musicales: danza social centroeuropea o escocesa
Orígenes culturales: Bohemia

Instrumentos comunes: organillo, acordeón (Sudamérica)

Popularidad: Argentina
Austria
Brasil - xote
Finlandia - sottiisi
Francia - scottish
Inglaterra - scottische
Italia - chotis
México
Noruega y Suecia - schottis
Paraguay
Portugal - choutiça
Uruguay

Fecha de origen: siglo XIX, en Madrid 1850

Subgéneros
xote

El chotis es una música y baile con origen en Bohemia. Su nombre deriva del término alemán Schottisch (escocés), una danza social centroeuropea a la que se quiso atribuir origen en un baile escocés. Diversas variantes del schottisch perviven en la tradición argentina, austríaca, escandinava (schottis), finlandesa (sottiisi), francesa (scottish), italiana (chotis), inglesa (scottische), mexicana, paraguaya, portuguesa (choutiça) y uruguaya.
El chotis se puso de moda en toda Europa durante el siglo XIX. En Madrid (España), al son de un organillo se baila en pareja cara a cara, y durante el baile la mujer gira alrededor del hombre, que gira sobre su propio eje. Se dice que el hombre no necesita más espacio que el de una baldosa para bailarlo. Generalmente se baila en las verbenas, fiestas típicas de Madrid. Las mujeres suelen bailarlo ataviadas con un mantón de Manila y los hombres suelen lucir una parpusa (un tipo de boina) en su cabeza.
Sin duda alguna el chotis más popular es el llamado "
Madrid, Madrid, Madrid"
del genial compositor mexicano Agustín Lara.
Chotis madrileño [editar]


Chulapos bailando chotis en las fiestas de San Isidro, Madrid.
El chotis llegó a Madrid en 1850 y se bailó por primera vez, en el Palacio Real, la noche del 3 de noviembre de aquel año, bajo el nombre de Polca Alemana. A partir de ese momento, alcanzó gran popularidad y llegó a ser el baile más castizo del pueblo de Madrid, hasta convertirse en un símbolo del Madrid festivo.
Según el periodista José Ayala, el chotis, y su organillo acompañante, fue introducido en Madrid por un inmigrante siciliano apellidado Apruzesse, ver Organillo/Referencias madrileñas madrile.C3.B1as, que durante una estancia en Viena aprendió el secreto de las pianolas y fue el primero en traerlas a Madrid, instalando su taller en la Calle de San Francisco. Allí en Madrid se las llamó "
organillos"
, y la música de ritmos austríacos que traían llamada Schotis encandilo a los chulapos madrileños. En una calle de Madrid, en la Cava Baja, aún hay un bar que recuerda esta historia y cuyo nombre es "
Schotis"
.
Baile [editar]
La forma de bailar un Chotis no es complicada. Las parejas que lo ejecutan, ataviadas con los trajes típicos de chulapos madrileños, lo bailan así:
El hombre sujeta con una mano a la mujer y con la otra mano, metida en el bolsillo del chaleco y con los dos pies juntos, gira en redondo sobre las punteras de sus zapatos, mientras la mujer baila a su alrededor. Cuando la música lo indica, la pareja da tres pasos hacías atrás y tres hacia adelante y se reinician los giros.
En un Chotis bien bailado, el hombre gira solamente en el espacio de superficie de un ladrillo o baldosa y mirando siempre al frente.
Se puede aprender a bailar el Chotis en las Vistillas, junto al Palacio Real y en la Pradera de San Isidro, durante las fiestas del santo patrón de Madrid.

(Wikipedia)

Hasta que llegue a Madrid no tengo mis libros ni mis textos de Galdós y Baroja sobre estos temas.
Helena
Helena
Non

Mensajes : 10770
Fecha de inscripción : 21/07/2007
Localización : Madrid

Volver arriba Ir abajo

El mantón de Manila Empty Re: El mantón de Manila

Mensaje  Helena el Sáb Ene 30, 2010 1:07 pm

El video no es de la mejor calidad, pero este es un chotis clásico y muy bien bailado.

En el chotis, como es la tradicional del los bailes europeos, se baila con el cuerpo erguido y la pose es muy importante porque es la que imprime elegancia al baile. En América esta carácteristica de bailar con una actitud de mucho empaque sobrevive en el tango y el danzón caribeño.
Bailar "
descollolao"
es a partir del siglo XX, modalidad fácil de baile, importada de Estados Unidos y asimiliada por todo el planeta, pero no es la tradición del baile de salón europeo, que por cierto, está tomando auge de nuevo en París y Viena con las escuelas de danzas. Esperemos que en Madrid suceda pronto con el chotis...

Son bailes donde el hombre lleva y la mujer es la que se luce. Los nuevos beatos dirían que es "
machista"
¡ay pobrecitos que poco disfrutan la vida con tanto encacillamiento!!!



Última edición por el Sáb Ene 30, 2010 2:51 pm, editado 1 vez
Helena
Helena
Non

Mensajes : 10770
Fecha de inscripción : 21/07/2007
Localización : Madrid

Volver arriba Ir abajo

El mantón de Manila Empty Re: El mantón de Manila

Mensaje  andromeda el Sáb Ene 30, 2010 2:26 pm

Que bien bailaba mi abuerlo en tango y el chotis!!!!!!!! Crying or Very sad


Para los que digan que el mantón es algo rancio, es que no tienen ni idea.
Es una prenda atemporal, se puede llevar en una ocasión especial, como una boda o un acto importante.
La Reina Sofía lo lució en 2008 en su visita oficial a Japón.

Yo tengo 3: 1 negro, 1 anaranjado y otro en azul. Los 2 segundos los heredé de mi suegra, una gran señora en el mas amplio sentido de la palabra. Venía de una familia muy rica de la provincia de Valencia. Ver sus fotos es viajar a otra época y a tiempos dorados: bailes, maravillosos vestidos y sombreros, grandes personalidades entre sus amistades, ..................

No quiero ni pensar el precio que pueden tener esos mantones. Son una auténtica maravilla. Los guardo como el gran tesoro que son, por que su valor sentimental es incalculable.
andromeda
andromeda
Administrador

Mensajes : 12291
Fecha de inscripción : 18/10/2007

Volver arriba Ir abajo

El mantón de Manila Empty Re: El mantón de Manila

Mensaje  MANTUANAXXI el Sáb Ene 30, 2010 5:27 pm

@andromeda escribió:Que bien bailaba mi abuerlo en tango y el chotis!!!!!!!! Crying or Very sad


Para los que digan que el mantón es algo rancio, es que no tienen ni idea.
Es una prenda atemporal, se puede llevar en una ocasión especial, como una boda o un acto importante.
La Reina Sofía lo lució en 2008 en su visita oficial a Japón.

Yo tengo 3: 1 negro, 1 anaranjado y otro en azul. Los 2 segundos los heredé de mi suegra, una gran señora en el mas amplio sentido de la palabra. Venía de una familia muy rica de la provincia de Valencia. Ver sus fotos es viajar a otra época y a tiempos dorados: bailes, maravillosos vestidos y sombreros, grandes personalidades entre sus amistades, ..................

No quiero ni pensar el precio que pueden tener esos mantones. Son una auténtica maravilla. Los guardo como el gran tesoro que son, por que su valor sentimental es incalculable.

Rancio es algo que está en mal estado y con mal olor, en mi país se le aplica a los alimentos y medicinas que han caducado.

¿No puedes poner esas fotos Andro?

Felicitaciones por todos los vídeos y fotos colocadas aquí. Bello tema.
:smt038 :smt038 :smt038 :smt038 :smt038 :smt038 :smt038 :smt038 :smt038 :smt038 :smt038 :smt038 :smt038 :smt038 :smt038 :smt038 :smt038 :smt038 :smt038 :smt038 :smt038 :smt038 :smt038 :smt038 :smt038 :smt038 :smt038 :smt038

MANTUANAXXI
Su Alteza Real

Mensajes : 1729
Fecha de inscripción : 28/12/2008
Localización : Caracas

Volver arriba Ir abajo

El mantón de Manila Empty Re: El mantón de Manila

Mensaje  Juana_I el Sáb Ene 30, 2010 6:10 pm

De la película "
Sevillanas"
de Carlos Saura, rodada en 1992 con motivo de la Exposición Universal que conmemoraba el Descubrimiento de América les voy a dejar varios fragmentos en el que las bailaoras lucen el mantón.

Este baile es también de los más clásicos y antiguos de España, propio de la ciudad de Sevilla, pero que se extendió por toda Andalucía e incluso el resto de España.
El manton tiene una gran presencia en este mismo baile.
Se usa durante la Feria de Abril, los de tamaño pequeño se usan durante el día mientras que por la noche se prefieren los de gran tamaño. Las señoras mayores, que no suelen usar ya el traje de flamenca (aqui eso de "
faralaes"
no se dice) se visten con el traje largo y el mantón.


Juana_I
Su Alteza Real

Mensajes : 903
Fecha de inscripción : 21/07/2009

Volver arriba Ir abajo

El mantón de Manila Empty Re: El mantón de Manila

Mensaje  Juana_I el Sáb Ene 30, 2010 6:15 pm

Continúo aportando el toque sevillano, les dejo de esta misma película a mi queridísima Rocío Jurado, que la tengo aqui todo el día a mi ladito cantándome como ella sola sabe hacer.

Para ustedes, la voz de la más grande luciendo el mantón.

Por cierto, los trajes están ya muy pasados de moda, tengan en cuenta que el traje de flamenca es el único que va cambiando e innovando.


Juana_I
Su Alteza Real

Mensajes : 903
Fecha de inscripción : 21/07/2009

Volver arriba Ir abajo

El mantón de Manila Empty Re: El mantón de Manila

Mensaje  Contenido patrocinado


Contenido patrocinado


Volver arriba Ir abajo

Página 1 de 3. 1, 2, 3  Siguiente

Volver arriba


 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.