SOFÍA EN GRECIA

Página 1 de 2. 1, 2  Siguiente

Ir abajo

SOFÍA EN GRECIA Empty SOFÍA EN GRECIA

Mensaje por Gorgias el Lun Mayo 28, 2012 1:29 pm

SOFÍA EN GRECIA 1225220176199

SOFÍA EN GRECIA 1225220245170

SOFÍA EN GRECIA 1225220177510

SOFÍA EN GRECIA 1225288480540

SOFÍA EN GRECIA 1225220221084

SOFÍA EN GRECIA 1225296771174

SOFÍA EN GRECIA 1225296771795

Gorgias
Su Alteza Real
Su Alteza Real

Mensajes : 927
Fecha de inscripción : 24/10/2011

Volver arriba Ir abajo

SOFÍA EN GRECIA Empty Re: SOFÍA EN GRECIA

Mensaje por Gorgias el Lun Mayo 28, 2012 1:32 pm

SOFÍA EN GRECIA Grecia1

SOFÍA EN GRECIA Sofia-de-grecia-copia-sharpened

SOFÍA EN GRECIA Sofia6


SOFÍA EN GRECIA Grecia2


SOFÍA EN GRECIA Reina-sofia-en-grecia-450x350

Gorgias
Su Alteza Real
Su Alteza Real

Mensajes : 927
Fecha de inscripción : 24/10/2011

Volver arriba Ir abajo

SOFÍA EN GRECIA Empty Re: SOFÍA EN GRECIA

Mensaje por Gorgias el Lun Mayo 28, 2012 1:39 pm

SOFÍA EN GRECIA Reina-sofia-3543x2362

SOFÍA EN GRECIA Reina-sofia-en-grecia-250x375

SOFÍA EN GRECIA Reina

SOFÍA EN GRECIA Princess+Sophia+of+Greece

Gorgias
Su Alteza Real
Su Alteza Real

Mensajes : 927
Fecha de inscripción : 24/10/2011

Volver arriba Ir abajo

SOFÍA EN GRECIA Empty Re: SOFÍA EN GRECIA

Mensaje por Gorgias el Lun Mayo 28, 2012 1:41 pm

SOFÍA EN GRECIA Frederica+%26+Sophia

SOFÍA EN GRECIA Royal+Engagement+-+Sophia+of+Greece+and+Juan+Carlos+of+Spain

SOFÍA EN GRECIA Juan+carlos+%2526+sofia+wedding

SOFÍA EN GRECIA Dfpz06415


SOFÍA EN GRECIA 1964-0918-spain-sofia

Gorgias
Su Alteza Real
Su Alteza Real

Mensajes : 927
Fecha de inscripción : 24/10/2011

Volver arriba Ir abajo

SOFÍA EN GRECIA Empty Re: SOFÍA EN GRECIA

Mensaje por Gorgias el Lun Mayo 28, 2012 1:51 pm

SOFÍA EN GRECIA Queen-sofia3-a


SOFÍA EN GRECIA Queen-sofia1-a

SOFÍA EN GRECIA 50577401

SOFÍA EN GRECIA Bodareal196205

SOFÍA EN GRECIA Bodareal1962


SOFÍA EN GRECIA 2006

Gorgias
Su Alteza Real
Su Alteza Real

Mensajes : 927
Fecha de inscripción : 24/10/2011

Volver arriba Ir abajo

SOFÍA EN GRECIA Empty Re: SOFÍA EN GRECIA

Mensaje por Gorgias el Lun Mayo 28, 2012 1:54 pm

SOFÍA EN GRECIA 9bd2ec0c8fcec9f2_large

SOFÍA EN GRECIA 169442bf50320b35_landing

Gorgias
Su Alteza Real
Su Alteza Real

Mensajes : 927
Fecha de inscripción : 24/10/2011

Volver arriba Ir abajo

SOFÍA EN GRECIA Empty Re: SOFÍA EN GRECIA

Mensaje por Gorgias el Jue Mayo 31, 2012 12:54 am

SOFÍA EN GRECIA 543045_236904196424331_100003142587958_425012_777151643_n

Gorgias
Su Alteza Real
Su Alteza Real

Mensajes : 927
Fecha de inscripción : 24/10/2011

Volver arriba Ir abajo

SOFÍA EN GRECIA Empty Re: SOFÍA EN GRECIA

Mensaje por Gorgias el Jue Mayo 31, 2012 1:03 am

SOFÍA EN GRECIA PAR42075

SOFÍA EN GRECIA NYC42641

SOFÍA EN GRECIA PAR319982

Gorgias
Su Alteza Real
Su Alteza Real

Mensajes : 927
Fecha de inscripción : 24/10/2011

Volver arriba Ir abajo

SOFÍA EN GRECIA Empty Re: SOFÍA EN GRECIA

Mensaje por Gorgias el Jue Mayo 31, 2012 1:05 am

SOFÍA EN GRECIA 5075158299_c7e78217f5_b

SOFÍA EN GRECIA 3169260464_c24988433a_b


SOFÍA EN GRECIA Tumblr_m4n0e1D1C71r8xbxco1_1280

Gorgias
Su Alteza Real
Su Alteza Real

Mensajes : 927
Fecha de inscripción : 24/10/2011

Volver arriba Ir abajo

SOFÍA EN GRECIA Empty Re: SOFÍA EN GRECIA

Mensaje por Viviana QM el Jue Mayo 31, 2012 2:57 am

@Gorgias escribió:SOFÍA EN GRECIA 543045_236904196424331_100003142587958_425012_777151643_n

¿¿Ésas son Sofía e Irene?? ... ¡Jamás las hubiese reconocido!
Supongo que la que está a la derecha del rey era Sofía (la saqué por el parecido con Elena, su hija).
¡Caramba...qué rubia que estaba Irene y qué facciones tan diferentes que tenía!
No sé a santo de qué, pero esta foto me parece terriblemente retocada. Por lo demás, están todas buenísimas.
Viviana QM
Viviana QM
Su Alteza Imperial
Su Alteza  Imperial

Mensajes : 5845
Fecha de inscripción : 03/10/2011
Localización : Buenos Aires, Argentina

Volver arriba Ir abajo

SOFÍA EN GRECIA Empty Re: SOFÍA EN GRECIA

Mensaje por Gorgias el Jue Mayo 31, 2012 9:01 am

Bueno, si eso te parece retocado, no sé qué te parecerá entonces el papel couché en la era del photoshop!

Algunos años después, la misma revista se hace eco de que la Prinkipissa Sofía empieza a estudiar Enfermería.

SOFÍA EN GRECIA 191

Gorgias
Su Alteza Real
Su Alteza Real

Mensajes : 927
Fecha de inscripción : 24/10/2011

Volver arriba Ir abajo

SOFÍA EN GRECIA Empty Re: SOFÍA EN GRECIA

Mensaje por Gorgias el Jue Mayo 31, 2012 9:19 am

Arqueología de hemeroteca! 15 de septiembre de 1961

SOFÍA EN GRECIA 63

Portada del compromiso,en Tatoi, entre D. Juan y Sofía ...
9 páginas y 25 fotos en el interior. (En Grecia nunca le llamaron Juan Carlos, preferían D. Juan, que en la patria de Sófocles, Esquilo y Eurípides suena más teatral.

SOFÍA EN GRECIA 65

Gorgias
Su Alteza Real
Su Alteza Real

Mensajes : 927
Fecha de inscripción : 24/10/2011

Volver arriba Ir abajo

SOFÍA EN GRECIA Empty Re: SOFÍA EN GRECIA

Mensaje por Gorgias el Jue Mayo 31, 2012 9:26 am

15 de diciembre de 1961, con motivo del sexagésimo cumpleaños del Rey Pablo.

SOFÍA EN GRECIA 114


18 de mayo

SOFÍA EN GRECIA 181


25 de mayo

SOFÍA EN GRECIA 182

Gorgias
Su Alteza Real
Su Alteza Real

Mensajes : 927
Fecha de inscripción : 24/10/2011

Volver arriba Ir abajo

SOFÍA EN GRECIA Empty Re: SOFÍA EN GRECIA

Mensaje por Gorgias el Jue Mayo 31, 2012 9:31 am

Elena María Isabel

SOFÍA EN GRECIA 275

Gorgias
Su Alteza Real
Su Alteza Real

Mensajes : 927
Fecha de inscripción : 24/10/2011

Volver arriba Ir abajo

SOFÍA EN GRECIA Empty Re: SOFÍA EN GRECIA

Mensaje por Gorgias el Jue Mayo 31, 2012 9:36 am

Funerales del Rey Pablo, 20 de marzo de 1964. Sofía va en la segunda fila, junto al señor de kaki, que es su esposo.

SOFÍA EN GRECIA 282

Gorgias
Su Alteza Real
Su Alteza Real

Mensajes : 927
Fecha de inscripción : 24/10/2011

Volver arriba Ir abajo

SOFÍA EN GRECIA Empty Re: SOFÍA EN GRECIA

Mensaje por Gorgias el Jue Mayo 31, 2012 9:32 pm

Y ahora escarbo por dentro

SOFÍA EN GRECIA 577682_449885495040204_100000562712331_1621006_1628590632_n

Gorgias
Su Alteza Real
Su Alteza Real

Mensajes : 927
Fecha de inscripción : 24/10/2011

Volver arriba Ir abajo

SOFÍA EN GRECIA Empty Re: SOFÍA EN GRECIA

Mensaje por Gorgias el Vie Jun 01, 2012 11:45 pm

SOFÍA EN GRECIA 578505_218181484963269_1918219565_n

Gorgias
Su Alteza Real
Su Alteza Real

Mensajes : 927
Fecha de inscripción : 24/10/2011

Volver arriba Ir abajo

SOFÍA EN GRECIA Empty Re: SOFÍA EN GRECIA

Mensaje por Gorgias el Vie Jun 01, 2012 11:49 pm

SOFÍA EN GRECIA 578505_218181484963269_1918219565_n

Gorgias
Su Alteza Real
Su Alteza Real

Mensajes : 927
Fecha de inscripción : 24/10/2011

Volver arriba Ir abajo

SOFÍA EN GRECIA Empty Re: SOFÍA EN GRECIA

Mensaje por glorisabel el Sáb Jun 02, 2012 1:52 pm

¿Quién le da el brazo a Sofía? ¿Su primo Michael? Question Question Question

glorisabel
Su Alteza Imperial
Su Alteza  Imperial

Mensajes : 8254
Fecha de inscripción : 07/06/2008
Localización : San Juan, Puerto Rico

Volver arriba Ir abajo

SOFÍA EN GRECIA Empty Re: SOFÍA EN GRECIA

Mensaje por Gorgias el Sáb Jun 02, 2012 11:17 pm

Michel de Grèce, él se hace llamar Michel de Grèce-

Gorgias
Su Alteza Real
Su Alteza Real

Mensajes : 927
Fecha de inscripción : 24/10/2011

Volver arriba Ir abajo

SOFÍA EN GRECIA Empty Re: SOFÍA EN GRECIA

Mensaje por glorisabel el Dom Jun 03, 2012 2:34 pm

Mi estimado Gorgias:

Estoy viendo fotos de las familias reales y llego a la conclusión de que las orejas
grandes y prominentes llegaron a las casas reales europeas a través de Suecia.
El príncipe Wilhelm Ludvig, duque de Sodermanland, segundo hijo de Gustavo V de
Suecia lucía (o deslucía) esos apéndices prominentes. Su hijo. el príncipe Lennart
(hijo también de la Gran Duquesa María Pavlovna "
la joven"
de Rusia), heredó las
mismas orejas.

El príncipe Andreas de Grecia también era orejudo, y Michel de Grece, lo mismo.
Todos vinieron a culminar en el orejudo mayor, Carlos de Gales. Rolling Eyes Rolling Eyes Rolling Eyes

glorisabel
Su Alteza Imperial
Su Alteza  Imperial

Mensajes : 8254
Fecha de inscripción : 07/06/2008
Localización : San Juan, Puerto Rico

Volver arriba Ir abajo

SOFÍA EN GRECIA Empty Re: SOFÍA EN GRECIA

Mensaje por marinadelrey el Dom Jun 03, 2012 5:46 pm

Ese peinado que se hacía en una época Doña Sofía (el de la foto que aparece del brazo de su primo Michael) siempre lo he encuentrado muy feo. Se parece al que llevan las falleras valencianas. Very Happy

marinadelrey
Su Alteza Serenísima
Su Alteza Serenísima

Mensajes : 313
Fecha de inscripción : 04/05/2009

Volver arriba Ir abajo

SOFÍA EN GRECIA Empty Re: SOFÍA EN GRECIA

Mensaje por Gorgias el Dom Jun 03, 2012 9:42 pm

Falleras valencianas? Habráse visto! Las falleras valencianas son un timo de postizos fachorros para desfilar en triunfo de merienda de negras dentro de un casal -una exacta re-presentación del ayuntamiento de Larry, La Rita Barberá. Otra cosa muy distinta es el tocado ritual que en España relacionan con la Dama de Elche -que ni es dama ni es de Elche, pues es un joven prostituto del templo, una moda que por la misma época podemos ver en Artemis Efesia y en todos los complementos pilosos de una corfiota. Las guedejas de Artemis estan representadas profusamente en todo el arte griego del que somos conscientes (de oro en Delfos, por ejemplo) Nada es tan gratuito como una fallera

SOFÍA EN GRECIA ArtemisEphesia

Gorgias
Su Alteza Real
Su Alteza Real

Mensajes : 927
Fecha de inscripción : 24/10/2011

Volver arriba Ir abajo

SOFÍA EN GRECIA Empty Re: SOFÍA EN GRECIA

Mensaje por marinadelrey el Lun Jun 04, 2012 12:07 am

Si no precisamente el postizo o tocado que usan las falleras, el efecto del peinado es muy parecido. Es más, me recuerda también al que llevaba Carrie Fisher interpretando el personaje de Princess Leia en el film "
Guerra de las Galaxias"
.

SOFÍA EN GRECIA 405212-leia_organa_anh

SOFÍA EN GRECIA Princess_leia_by_spotti-d313x21

Me alegra que con los años Doña Sofía alterara un poco su peinado pues el que lleva ahora con ondas mucho más suave no es tan severo y le sienta muy bien a su rostro.

marinadelrey
Su Alteza Serenísima
Su Alteza Serenísima

Mensajes : 313
Fecha de inscripción : 04/05/2009

Volver arriba Ir abajo

SOFÍA EN GRECIA Empty Re: SOFÍA EN GRECIA

Mensaje por Gorgias el Lun Jun 04, 2012 10:39 am

Con la ligera diferencia de que cuando Sofía de Grecia se hacía esos peinados, de moda en Grecia en una época de deteriminismo político en concreto, la Guerra de las Galaxias como mucho debía ser el juego favorito de algún futuro guionista.

De todos modos, muy buena apreciación para un parecidos razonables.

Gorgias
Su Alteza Real
Su Alteza Real

Mensajes : 927
Fecha de inscripción : 24/10/2011

Volver arriba Ir abajo

SOFÍA EN GRECIA Empty Re: SOFÍA EN GRECIA

Mensaje por Contenido patrocinado


Contenido patrocinado


Volver arriba Ir abajo

Página 1 de 2. 1, 2  Siguiente

Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.